Organizzazione

Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo
riferimenti: Dlgs. n. 33/2013, art. 13, c. 1, lett. a - art. 14
 
Elezioni Amministrative dell'11.06.2017
 
 
Ruffino Domenico - Sindaco 
Posta Elettronica: sindaco@comune.pettineo.me.it
dell'anno 2017
 
Decreto Sindacale n. 03 del 22/06/2017- Nomina della Giunta Comunale
 
Decreto Sindacale n. 05 del 29.06.2017- Conferimento Deleghe Assessori
 
Insediamento della Giunta Comunale - Delibera di Giunta Comunale n. 27 del 04.07.2017
 
Indennità di funzione dei Componenti della Giunta Comunale . Determinazione - Delibera di Giunta Comunale n. 32 del 23.08.2017DELIBERA GIUNTA COMUNALE N .32 DEL 23.08.2017
 
Liquidazione  indennità di missioni e rimborso spese di viaggio Amministratori Comunali  con determina dirigenziali n. 324 del 29.12.2017 - ANNO 2017 - LIQUIDAZIONE INDENNITA' DI MISSIONIE RIMBORSO SPESE DI VIAGGIO AL SINDACO RUFFINO E ASSESSORE GIGLIO
 
 COMPOSIZIONE DELLA GIUNTA COMUNALE - ELEZIONI AMMINISTRATIVE  11.06.2017 
 
Grillo Andrea - Vice Sindaco
Posta Elettronica: grillo.a@comune.pettineo.me.it
Nomina del Vice Sindaco - Decreto Sindacale  n. 06 del 29.06.2017
dell'anno 2017
 
Giglio Angelo Liborio - Assessore Comunale
Posta Elettronica: giglio.a@comune.pettineo.me.it
 
Rizzo Maddalena Leucadia Maria -Assessore Comunale
Posta Elettronica:rizzo.m@comune.pettineo.me.it
 
 
 CONSIGLIO COMUNALE - Elezioni Amministrative dell'11.06.2017
 
Delibera Consiglio Comunale n. 1 del 28.06.2017-  Insediamento del Consiglio Comunale 
 
  
Composizione del Consiglio Comunale 
 
Gentile Gianfranco -Presidente del Consiglio Comunale
Posta Elettronica: gentile.g.@comune.pettineo.me.it
 
Pappalardo Marzia - Vice Presidente del Consiglio Comunale
Posta Elettronica: pappalardo.m@comune.pettineo.me.it
 
La Rosa Vittoria - Consigliere Comunale- Capo Gruppo Consiliare "Pettineo Domani"
Posta Elettronica: larosa.v@comune.pettineo.me.it
 
Rudilosso Laura Maria- Consigliere Comunale
Posta Elettronica: rudilosso.l@comune.pettineo.me.it
 
Di Marco Rosario- Consigliere Comunale
Posta Elettronica: dimarco.r@comune.pettineo.me.it
  
Tudisca Castrenze - Consigliere Comunale
Posta Elettronica: tudisca.c@comune.pettineo.me.it
  
Liberti Angelo- Consigliere Comunale
Posta Elettronica: liberti.a@comune.pettineo.me.it
  
Rampulla Giuseppe- Consigliere Comunale - Capo Gruppo  Consiliare " Progetto Futuro"
Posta Elettronica: rampulla.g@comune.pettineo.me.it
 
Russo Maria Grazia- Consigliere Comunale
Posta Elettronica: russo.m@comune.pettineo.me.it
 
Gerbino Maria - Consigliere Comunale
Posta Elettronica: gerbino.m@comune.pettineo.me.it
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 AMMINISTRAZIONE 2012-2017
 
 
 
 
Geom. Liberti Giuseppe - (Sindaco )
 
 
Dr. Alfieri Rocco (Vice Sindaco)
DICHIARAZIONE DI INSUSSISTENZA DI CAUSE DI INCONFERIBILITA' E DI INCOMPATIBILITA' ANNO 2015
 
 
Sig. MONACO SEBASTIANO (ASSESSORE )
 
Sig. BELBRUNO GIOVANNI (Assessore)
DICHIARAZIONE   di insussistenza di cause di inconferibilita' ed incompatibilita'  - anno 2015 - Assessore Belbruno  Giovanni
 
 
Sig. Sanguedolce Giuseppe (Assessore)
Dr.ssa Russo Mariangela (Assessore)

 
 
CONSIGLIO COMUNALE
 
STRALCIO DEL VERBALE DEI PRESIDENTI DI SEGGIO RELATIVO ALLA PROCLAMAZIONE DEI CONSIGLIERI
 
DIMISSIONI DALLA CARICA DI CONSIGLIERI COMUNALI - 15 GENNAIO 2016
 
Dr. Garofalo Antonio ( Commissario Straordinario) 
 
Barberi Frandanisa Giuseppe (Presidente del Consiglio)
Curriculum Vitae
 
Fasolo Antonino Pietro (Vice Presidente del Consiglio)
Curriculum Vitae
 
Russo Francesco (consigliere)
Curriculum Vitae 
 
Belbruno Giovanni  (consigliere)
Curriculum Vitae
 
Cicero Emanuela (consigliere)
Curriculum Vitae
 
Sanguedolce Antonino (consigliere)
Curriculum Vitae
 
Marinaro Catena (consigliere)
Curriculum Vitae 
 
Muratore Davide (consigliere)
Curriculum Vitae
 
Di Marco Rosario (consigliere)
Curriculum Vitae 
 
Ruffino Felice Giuseppe (consigliere)
Curriculum Vitae
 
Machi' Carmelo (consigliere)
Curriculum Vitae
 
 
Gentile Gianfranco ( consigliere)
Curriculum Vitae
 

LA DIRETTA DEL CONSIGLIO COMUNALEsuap Comune di PettineoARO - PETTINEO CASTEL DI LUCIO MOTTA D'AFFERMOAmministrazione TrasparenteCOME RICICLAREaccesso web mailArea Riservata